Premi

La Scabiosa Trenta

Film premiati:

1994 “Namastè Annapurna” di M. Svetel (Slovenia)
1995: “Vivere è un pericolo mortale” di V. Armar Stih (Slovenia)
1996 “Insieme sulle vette” di M. Arnez (FVG)
1997 “Timavo: un fiume da proteggere” di G. Penco (FVG)
1998 “Una Salita tra le Giulie” di G. Gregorio (FVG)
1999 “Camanchaca” di T. Miklautsch (Croazia)
2000/2001 “Valentin Stanic” di M. Stevel (Slovenia)
2002 “Ski-Everest” di J. Stucin (Slovenia)
2003 “Mednarodno Leto Gora” di M. Stevel (Slovenia)
2004 “Terske doline in gore” di M. Stevel (Slovenia)
2005 “Oxus – Montagne per la pace” di G. Gregorio (FVG)
2006 “Oltarji Spika” di B. Masera (Slovenia)
2007 “L’uomo di stregna” di P. Rojatti e A. Petricig (FVG)
2008 “Dezela serp” di M. Zbontar (Slovenia)
2009 “On the sunny side of the Alps” di J. Burger (Slovenia)
2010 “Giusto Gervasutti, il solitario signore delle pareti” di G. Gregorio (FVG)
2011 “Trenutek Reke/Il Tempo del Fiume” di A. Medved e N. Veluscek (FVG)
2012 “Sfinga” di V. Anzelijc e G. Kresal (Slovenia)
2013 “Wild one – A story of Philippe Robiere” di J. Brecelijinik (Slovenia)
2014 “Amazonas a sustanible life in the rainforest” di Thomas Miklautsch (Carinzia)
2015 “Brez mej – Senza confini” di G. Chariot (FVG)
2016 “Why” di R. Rozman (Slovenia)
2017 “Osem krogov in pol- 8 1/2 circles” di G. Kresal (Slovenia)
2018 “Domandando di Dougan”  di G. Gregorio (FVG)
2019 “URUR” di Franco Longo (FVG)

La Scabiosa Trenta è stata creata da:
Vittorio Barsaglia 1994
Paolo Hrovatin 1995
Giovanni Clarin 1996
Bogomila Dolijak 1997
Luigi Spacal 1998
Ignazio Romeo 1999
Walter Macovac 2000
Ilario Bontempo 2001
Claudia Sterni 2002
Nadia Zambon 2004
Stefano Comelli 2005
Maria Teresa De Antoni 2006
Renzo Possenelli 2007
Alessandra Trebbi 2008
Andrea Milia 2009
Paolo Hrovatin 2010
Riccarda De Eccher 2011
Giorgio Godina 2012
Claudio Mrakic e Paolo Figar 2013
Franco Spanò 2014
Cristina Lombardo 2015
Giovanni Marega 2016
Sebastiano Kalc 2017
Mitia Cortiula 2018
Liceo artistico Max Fabiani di Gorizia 2019

 

Scabiosa Trenta, premio 2016

Premi Hells Bells speleo awards:

2012
Campana d’oro “Esa Caves” (Italia)
Campana d’argento “Shaft” (Inghilterra),
Menzione speciale “Alla ricerca del fiume nascosto” di Tullio Bernabei

2013
Campana d’oro “Naica, un lugar en la memoria” (Messico)
Campana d’argento “Il sogno carsico di Istettai” (Italia)

2014
Campana d’oro “Supramonte” (Italia)
Campana d’argento “Sifone Ivano” (Italia)
Menzioni speciali “LAPIS SPECULARIS” di Danilo Demaria e “DAVORJEVO BREZNO” di Antonio Giacomin.

2015
Campana d’oro “The Cave connection into the unknown” (Nuova Zelanda) Campana d’argento “Alla fine del mondo – Krubera” (Italia),
Menzioni speciali “ATACAMA – Promo” di Deponte e Giacomini e “Johann” di Giuseppe Antonini come

2016
Campana d’oro “Ayuan 2014, campo avanzato” (Italia)
Campana d’argento “BC4 – Mala Boka” (Italia),
Menzioni speciali “Diversamente speleo” di Alessandro Sedran e “Grande Poiz, storia di un sogno e di acqua” di Alessandro Mosetti

2017
Campana d’oro “Brezno Pod Velbom” di Alberto del Maso ,
Campana d’argento “Proteus Hunters” di Ciril Mlinar Cic (Slovenia),
Menzione speciale “Sungai Aouk” di Andrea Benassi

2018
Campana d’oro “SOS Baviera” Andrea Gobetti e Fulvio Mariani
Campana d’argento “Grotta dei morti” di Daniela Perhinek
Menzione speciale “Shpella Shaters ” di  Orlando Lacarbonara G. S. Martinese

2019
Campana d’oro “Palawan –Il fiume misterioso” Arte France, One Planet di Alexis Barbier – Bouvet
Campana d’argento “La Magára, il collettore segreto degli Alburni” di Pino Antonini e Vito Buongiorno
Menzione speciale ” Luci nel Buio, Storia ed esplorazioni della grotta Remeron ” di  Claudia Crema

2020

Campana d’oro “I Claustrofili” di Sirio Sechi                                                          Campana d’argento “Corchia, la montagna vuota” di Roberto Tronconi Menzione speciale “Namak 2019” di Mattia Bernabei

 

Hells Bells Speleo Awards, premio